女性専用車両
南海電鉄では、平日の下記時間帯で女性専用車両を導入いたしております。
みなさまのご理解とご協力をお願いいたします。
次の場合は男性のお客さまもご乗車いただけます。
小学6年生以下のお客さま
お身体のご不自由なお客さま及びその介護者
設定区間
南海線 和歌山市・関西空港~天下茶屋
高野線 橋本・林間田園都市~天下茶屋
泉北高速線 和泉中央~天下茶屋
設定車両
8両編成車両のなんば方面から4両目
設定列車本数および各駅時刻表
南海線 7列車(2021年5月22日~)
平日7時20分から8時30分までに天下茶屋駅に到着する上り8両編成の急行および空港急行
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
和歌山港 | ・・・ | ・・・ | ・・・ | ・・・ | ・・・ | 7:03 | ・・・ |
和歌山市 | ・・・ | 6:43 | ・・・ | 6:59 | ・・・ | 7:10 | ・・・ |
和歌山大学前 | ・・・ | 6:50 | ・・・ | 7:05 | ・・・ | 7:16 | ・・・ |
みさき公園 | ・・・ | 6:57 | ・・・ | 7:12 | ・・・ | 7:23 | ・・・ |
尾崎 | ・・・ | 7:06 | ・・・ | 7:20 | ・・・ | 7:32 | ・・・ |
関西空港 | 6:57 | ・・・ | 7:11 | ・・・ | 7:24 | ・・・ | 7:47 |
りんくうタウン | 7:04 | ・・・ | 7:17 | ・・・ | 7:30 | ・・・ | 7:53 |
泉佐野 | 7:08 | 7:15 | 7:21 | 7:29 | 7:34 | 7:42 | 7:56 |
貝塚 | 7:14 | 7:20 | 7:26 | 7:35 | 7:40 | 7:48 | 8:01 |
岸和田 | 7:18 | 7:24 | 7:30 | 7:39 | 7:44 | 7:52 | 8:04 |
春木 | 7:21 | ・・・ | 7:32 | ・・・ | 7:47 | ・・・ | 8:07 |
泉大津 | 7:25 | 7:30 | 7:36 | 7:45 | 7:51 | 8:00 | 8:10 |
羽衣 | 7:30 | 7:35 | 7:41 | 7:50 | 7:56 | 8:05 | 8:15 |
堺 | 7:36 | 7:44 | 7:47 | 7:56 | 8:03 | 8:11 | 8:21 |
天下茶屋 | 7:43 | 7:50 | 7:54 | 8:04 | 8:12 | 8:17 | 8:29 |
新今宮 | 7:45 | 7:52 | 7:57 | 8:06 | 8:14 | 8:19 | 8:31 |
なんば | 7:48 | 7:54 | 7:59 | 8:09 | 8:16 | 8:22 | 8:34 |
高野線 9列車(2018年3月31日~)
平日7時20分から8時30分までに天下茶屋駅に到着する上り8両編成の急行および区間急行
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
橋本 | 6:30 | 6:44 | ・・・ | 6:54 | ・・・ | 7:11 | ・・・ | ・・・ | 7:30 |
御幸辻 | 6:33 | 6:47 | ・・・ | 6:58 | ・・・ | 7:15 | ・・・ | ・・・ | 7:34 |
林間田園都市 | 6:36 | 6:50 | ・・・ | 7:00 | 7:07 | 7:17 | ・・・ | 7:30 | 7:36 |
紀見峠 | 6:38 | 6:52 | ・・・ | 7:03 | 7:10 | 7:20 | ・・・ | 7:32 | 7:39 |
天見 | 6:42 | 6:56 | ・・・ | 7:07 | 7:14 | 7:24 | ・・・ | 7:36 | 7:43 |
千早口 | 6:45 | 6:59 | ・・・ | 7:09 | 7:16 | 7:26 | ・・・ | 7:39 | 7:45 |
美加の台 | 6:48 | 7:02 | ・・・ | 7:12 | 7:19 | 7:29 | ・・・ | 7:42 | 7:48 |
三日市町 | 6:50 | 7:04 | ・・・ | 7:14 | 7:21 | 7:31 | 7:35 | 7:44 | 7:50 |
河内長野 | 6:58 | 7:08 | 7:09 | 7:18 | 7:25 | 7:35 | 7:38 | 7:48 | 7:58 |
千代田 | ・・・ | ・・・ | 7:12 | ・・・ | ・・・ | ・・・ | 7:41 | ・・・ | ・・・ |
滝谷 | ・・・ | ・・・ | 7:14 | ・・・ | ・・・ | ・・・ | 7:43 | ・・・ | ・・・ |
金剛 | 7:04 | 7:13 | 7:17 | 7:23 | 7:31 | 7:40 | 7:45 | 7:53 | 8:04 |
大阪狭山市 | ・・・ | ・・・ | 7:18 | ・・・ | ・・・ | ・・・ | 7:47 | ・・・ | ・・・ |
狭山 | ・・・ | ・・・ | 7:21 | ・・・ | ・・・ | ・・・ | 7:49 | ・・・ | ・・・ |
北野田 | 7:08 | 7:18 | 7:23 | 7:28 | 7:35 | 7:45 | 7:51 | 7:57 | 8:08 |
堺東 | 7:16 | 7:28 | 7:36 | 7:38 | 7:46 | 7:55 | 8:05 | 8:08 | 8:19 |
天下茶屋 | 7:23 | 7:35 | 7:43 | 7:45 | 7:53 | 8:03 | 8:13 | 8:15 | 8:26 |
新今宮 | 7:25 | 7:38 | 7:46 | 7:48 | 7:56 | 8:06 | 8:17 | 8:19 | 8:29 |
なんば | 7:29 | 7:42 | 7:50 | 7:52 | 8:00 | 8:10 | 8:21 | 8:23 | 8:33 |
泉北高速線 5列車(2018年3月31日~)
平日7時20分から8時30分までに天下茶屋駅に到着する上り8両編成の区間急行
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|---|---|---|---|---|
和泉中央 | 6:54 | 7:11 | 7:21 | 7:42 | 7:53 |
光明池 | 6:57 | 7:14 | 7:24 | 7:45 | 7:56 |
栂・美木多 | 6:59 | 7:17 | 7:26 | 7:47 | 7:59 |
泉ケ丘 | 7:02 | 7:20 | 7:29 | 7:50 | 8:02 |
深井 | 7:06 | 7:24 | 7:33 | 7:54 | 8:06 |
堺東 | 7:14 | 7:33 | 7:43 | 8:03 | 8:15 |
天下茶屋 | 7:21 | 7:41 | 7:51 | 8:11 | 8:22 |
新今宮 | 7:23 | 7:44 | 7:54 | 8:15 | 8:25 |
なんば | 7:27 | 7:48 | 7:58 | 8:19 | 8:29 |